MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

Lot 26
6 000 - 8 000 €
Résultat : 7 150 €

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

Le Jardin du Luxembourg, vers 1931

Huile sur papier marouflé sur toile, signée du cachet en bas à gauche 37.5 x 55 cm - 14 3/4 x 21 5/8 in.

Oil on paper mounted on canvas, stamped with the signature lower left

Un certificat d'authenticité rédigé en date du 15 octobre 1987 par Jean Bouin-Luce, petit-neveu de l'artiste, sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE

Collection privée, Paris

BIBLIOGRAPHIE
D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, repr. n°195
Mes ordres d'achat