ERRO (né en 1932)

Lot 62
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 16 900EUR
ERRO (né en 1932)
La Contrebande, 1979 Huile sur toile, signée et datée au dos 96,4 x 100,3 cm Un certificat rédigé par l'artiste en date du 27/05/2019 sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE Errö, Catalogue Général, 1974-1986, L'incitation à la création, Editions Fernand Hazan, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°362, p.67 Né en 1932 en Islande, Gundmundur Gundmunsson, dit Errö, étudie la peinture à l'Académie de Reykjavik, où il s'initie notamment à la technique des papiers découpés. À partir de 1953, le peintre islandais, alors devenu professeur, voyage en Espagne, en Allemagne, en France et en Italie. L'artiste affine rapidement son style, prélevant aux ciseaux des images diverses, parfois contradictoires, empruntées à la peinture moderne, la bande-dessinée, la presse, la publicité, ou encore à des traités scientifiques ou des affiches de propagande. S'il peint certaines formes au début de sa carrière, il y renonce définitivement en 1964 pour réaliser ses collages si caractéristiques, à l'aide d'images puisées dans la culture de masse. Il aboutit à des compositions très resserrées, presque étouffantes: les surfaces sont couvertes de figures diverses, réelles ou imaginaires mais toujours symboliques. Des super-héros cohabitent ainsi avec des personnages de bande-dessinées, eux-mêmes voisins de dictateurs. Les oeuvres de l'artiste islandais font ainsi écho à l'univers visuel de la vie quotidienne moderne, dont il récolte méthodiquement les traces pour les réassembler, les hybrider
Mes ordres d'achat