Bengt LINDSTRÖM (1925-2008)

Lot 54
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bengt LINDSTRÖM (1925-2008)
Les femmes au chat, 1989 Gouache sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos 146 x 114 cm Un certificat du comité officiel Bengt Lindström daté du 27 septembre 2018, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Succession Bengt Lindström, numéro d'inventaire 0814 Galerie du mas de coulondres, Saint Jean de Vedas, numéro d'inventaire 0918 «J'étais un petit filet d'eau de rien du tout/et je ne pensais jamais rencontrer l'Océan./À dix ans, j'ai vu l'Océan aux côtés de mes parents./Ils m'ont dit ‘Voilà notre ancêtre à tous. Je commençai à pleurer et je me confondis avec la mer,/et c'est ainsi que je devins une vague vagabonde'.» Bengt Lindström
Mes ordres d'achat