Pierre SOULAGES (né en 1919)

Lot 50
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Pierre SOULAGES (né en 1919)
Eau-forte XXIV, 1973 Eau forte, numérotée 82/100 en bas à gauche et signée en bas à droite 38 x 28 cm PROVENANCE Galerie Romanet, Paris (titré Petite Composition) Collection Privée, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE Encrevé et Miessner, Soulages, L'oeuvre imprimé, Paris 2011, cat. 26. Editions Cercle d'art, Paris, Soulages, le temps du papier, 2009, reproduite p. 56-57 (oeuvre similaire) EXPOSITION Strasbourg, Musée d'Art Moderne et Contemporain de Strasbourg, Soulages, le temps du papier, 31 octobre 2009 - 3 janvier 2010 (oeuvre similaire) L'oeuvre que nous présentons à la vente est un bel exemple de la perfection que cherche à atteindre Soulages dans ses déclinaisons du noir. C'est dans les années 50 qu'il commence la gravure dans le but de renouveler sa technique picturale. Le vernis qui recouvre la plaque de cuivre de l'Eau-Forte est ici gratté et rayé. La plaque de cuivre est également travaillée par l'artiste à l'acide ce qui donne ces effets de perforations de l'oeuvre. Soulage transforme l'eau-forte en une oeuvre techniquement novatrice en transformant le procédé qui est alors plus traditionnel et conventionnel. "J'ai fait de la gravure parce que, avec la gravure, quelque chose apparaissait; quelque chose qui ne pouvait apparaître dans la peinture." Pierre Soulages
Mes ordres d'achat