ROBERTO MATTA (1911-2002)

Lot 33
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 32 500EUR
ROBERTO MATTA (1911-2002)
Vivono in Venere, 1969 Huile sur toile, signée en bas à droite 72 x 61 cm Un certificat des "Archivio generale dell' opera di Matta", daté de 1981 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Germana Ferrari d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre et de son certificat. Roberto Matta né en 1911 est un artiste surréaliste chilien. Il suit d'abord des études d'architecture et commence dans l'atelier de Le Corbusier. Il fait la rencontre ensuite de nombreux grands artistes du XXe siècle notamment Salvador Dali, Jackson Pollock ou encore Marcel Duchamp. Il devient rapidement chef de file d'un courant appelé «L'automatisme», une nouvelle méthode qui permet de faire rejaillir dans la création artistique le subconscient. "Je commence par tacher la toile. Et dans la tache je cherche quelque chose, quelque chose qui n'est pas connu, qui n'est pas vu, quelque chose de nouveau pour moi, d'inconnu. Et je le travaille jusqu'à ce que cela devienne plus inconnu encore." Roberto Matta
Mes ordres d'achat