Zoran Antonio MUSIC (1909-2005)

Lot 28
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Paysage rocheux, 1977 Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 54 x 65 cm PROVENANCE Collection privée, Belgique Zoran Music est un artiste peintre et graveur slovène né en 1909. Il fait partie de ce qu'on appelle L'école de Paris qui regroupe des artistes étrangers à Paris au XXe siècle et qui ont contribué à en faire une capitale artistique internationale. Music trouve sa voie picturale dans la représentation des animaux et de la nature en particulier en représentant sa Dalmatie natale. Ses influences sont l'art byzantin ainsi que les peintres italiens tels Giotto et Cimabue.
Mes ordres d'achat