JACQUES FRANÇOIS CARABAIN (1834-1933)

Lot 17
13 000 - 15 000 €

Scène animée sur les bords d'un lac, Italie
Huile sur toile, signée en bas à gauche, annotée au dos n°21255
78 x 113 cm

PROVENANCE
Galerie Guillaume Campo, Anvers Collection privée, Paris

Né à Amsterdam en 1834, Jacques François Carabain fait ses études à l'Académie des Arts de la ville et se spécialise rapidement dans la peinture de paysages urbains. C'est en 1856 qu'il s'installe en Belgique, pour y devenir l'un des meilleurs paysagistes de son époque. Son travail est ainsi récompensé à plusieurs reprises.
L'artiste affiche une préférence pour le pittoresque dont notre Scène animée est un bel exemple. Brossant avec rapidité la vie d'un village, Carabain use de la verticalité des maisons et de la jetée pour créer une belle perspective. La montagne et la mer en arrière-plan ouvrent ensuite la scène, lui donnant toute sa profondeur. L'artiste joue aussi avec l'ombre et la lumière, et pare de rouge et blanc nombre de ses personnages. Chacun vaque à ses occupations: certains sont immobiles, d'autres en mouvement, à l'instar des cavaliers apparaissant au tournant de la jetée. Le chemin de promenade s'allonge et s'étire au premier plan, offrant au spectateur l'occasion de rejoindre ce charmant décor.
Mes ordres d'achat