HENRI MATISSE (1869 - 1964)

Lot 15
2 000 - 3 000 €
Résultat : 3 640 €

HENRI MATISSE (1869 - 1964)

Frontispice pour «Pierres levées», poèmes de Jules Romains. 1948
Lithographie sur chine appliquée sur vélin, signée
Légers plis ondulés, petites pliures pincées dans le haut, quelques incrustations de fibres dans le chine.
Feuillet maintenu par des pattes de montage au verso.
Cadre (Claude Duthuit 23)
24,5 x 18,5 cm - 9 5/8 x 7 1/4 in
Feuillet: 27,5 x 22, 5 cm
Sheet: 10 13/16 x 8 7/8 in.

Expert: Sylvie Collignon
Mes ordres d'achat