Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 10
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Transparence, 1923-1932/33 Gouache, aquarelle et encre sur papier, signée en bas à droite 103 x 75 cm Le certificat rédigé par Olga Picabia sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris Transmis familialement Ici les chimères se côtoient, se superposent. Ce sont des animaux fantastiques, imaginaires prennent tout le cadre de l'oeuvre pour ne laisser que le coin en bas à droite à une figure qui semble humaine bien qu'esquissée. Les chimères déjà superposées, s'opposent l'une à des traits enfantins et doux quand l'autre qui se cache dans l'ombre est bien plus inquiétante. La technique de la transparence sert donc ici la représentation du fantasme, du rêve ou du cauchemar. Ces transparences sont pour lui l'occasion de renouer avec une quête de la perfection esthétique, après une longue période de rupture stylistique et de rejet de toute forme d'expression artistique figurative. "Ces transparences avec leur coin d’oubliettes me permettent de m’exprimer à la ressemblance de mes volontés intérieures" Francis Picabia En février 1928, Picabia prend part à l'exposi­tion inaugurale de la Galerie Fabre à Cannes. Aux côtés d'aquarelles espagnoles, connues et prisées du public, apparaît le prototype des transparences à venir, Caraïbe et Papillon. Alors que le délaissement de la critique et des faveurs du public le menace, c'est cette seule oeuvre que La Révolution surréaliste daignera reproduire dans son édition du mois suivant. L'artiste travaille à ce qui est appelé ses trans­parences depuis l'année 1927. Il s'agit d'une innovation plastique et esthétique person­nelle. D'un point de vue technique, Picabia superpose plusieurs plans en utilisant du papier transparent ou du papier cellophane. Il mélange les techniques de façon très moderne pour créer des effets nouveaux. Il utilise autant des lavis d'aquarelle, que du pastel ou de la goua
Mes ordres d'achat