FOUQUET

Lot 71
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 51 250EUR
FOUQUET
Bracelet manchette, jadéite et argent (<800). Signé G.Fouquet et numéroté. Poinçon de maître Diam.: 6cm - Pb.: 176.2gr A jadeite and silver bracelet. Signed, numbered and stamped. Réf.: Vente Sotheby's - may 2017 - Genève lot 47 - Bracelet de même inspiration et même époque par Georges Fouquet. Georges Fouquet, deuxième génération d'une lignée de bijoutiers, est une figure importante du monde de la joaillerie du début du XXème siècle. Il rejoint son père, Alphonse Fouquet, pour travailler dans la maison familiale en 1894. Se retrouvant très vite seul à la tête de l'entreprise, il va tout de même continuer à poinçonner les bijoux avec le poinçon de son père jusqu'en 1897. Figureront ensuite les initiales G.F sur ses créations. Georges Fouquet va se révéler être un véritable précurseur dans son domaine. Parfois extravagants, mais aux lignes toujours épurées, ses bijoux vont se différencier des autres créations de l'époque par leurs grandes dimensions, leurs volumes et par les matériaux utilisés. Jouant entre l'opacité et la transparence, il va mélanger les matières dures et les pierres fines. L'aigue-marine et la topaze se juxtaposent à l'onyx et le jade, formant ainsi à une collection de bijoux au graphisme pur. Sans cesse en quête d'inspiration nouvelle, Georges Fouquet va s'entourer de nouveaux collaborateurs. En 1901, il demande à Alphonse Mucha de réaliser des dessins pour sa prochaine boutique située au 6 Rue Royale. C'est un espace à la décoration de type art nouveau et répondant aux gouts de l'époque qui est alors inauguré. Une réplique de cette boutique est aujourd'hui présentée au musée Carnavalet. «Le bracelet manchette » inspire de tout évidence Georges Fouquet et également son fils Jean. Un accessoire conçut par leurs créateurs comme étant visible de loin, rejetant toute forme d'éléments décoratifs pour exacerber des coupes simples et géométriques. Un bijou que l'on voit po
Mes ordres d'achat