IMPORTANTE COUPE COUVERTE

Lot 183
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 700EUR
IMPORTANTE COUPE COUVERTE

en argent massif.

La panse est ornée d'une Victoire drapée et le fût ajouré à décor de têtes de taureau et de cartouches.

Socle chantourné portant l'inscription « PREMIO SATURNINO J.UNZUE 1906 »

Couvercle à prise en forme de taureau.

Angleterre Birmingham 1906

Hauteur sans socle: 79 cm

Poids: environ 10 kg

Coupe offerte à l'occasion de la célèbre course de poulains qui se dispute à l'hippodrome Argentin de Palermo et qui porte le nom de la famille Saturnino J.Unzué, notables durant la première moitié du XXe siècle.

ARG2021

Mes ordres d'achat