FRANCE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

Lot 167
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Projet d'élément architectural Plâtre peint renforcé par une structure H: 64 - L: 180 - P: 42 cm Petits accidents et manques Présentée de façon frontale dans un style néo-grec, ce mascaron féminin bordé de palmes illustre à merveille le décor sculpté du Second Empire au moment où par l'ampleur des grands chantiers, qu'il s'agisse du Louvre, de l'Opéra, de l'Hôtel de ville ou des théâtres parisiens, Paris se transforme radicalement sous la direction du baron Haussmann. Parallèlement aux percées, au gabarit des immeubles, ce type d'ouvrage témoigne également de l'influence de l'architecte sur leur aspect esthétique dont il constitue un parfait témoignage Expert Albéric Froissart albe.froissart@gmail.com
Mes ordres d'achat