RINALDO RINALDI (PADOUE, 1793 - ROME, 1873)

Lot 165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 150EUR

Vestale Groupe en marbre de Carrare

Signé en bas sur la tranche de la plinthe:

R. Rinaldi F/Roma.

Haut. 104 cm

Petits accidents

Elève à Venise de Leopoldo Cicognara et de Matteini, mais surtout d'Antonio Canova à Rome dans atelier duquel il parachève sa formation, Rinaldi restera profondément marqué par le style du maître du Néo-clacissisme dont la réputation considérable laissera pour toute sa génération comme la suivante une empreinte durable. Si celle-ci est particulièrement visible ici au travers du soin qu'a pris l'artiste dans l'utilisation d'un marbre très pur - traversé de quelques veines - et une certaine synthétisation des formes mais aussi du brûle-parfum formé d'un enchevêtrement de serpents, cette vestale à la tête enturbannée témoigne également d'un certain romantisme exotique alors que le goût pour l'orient enflamme l'Europe avant même le milieu du siècle. En cela, Rinaldi se rapproche du style de son contemporain Democrito Gandolfi (Bologne, 1797 - 1874)

Expert

Albéric Froissart albe.froissart@gmail.com

MOA2021

Mes ordres d'achat