SUITE DE SIX FAUTEUILS ET SIX CHAISES À... - Lot 145 - Aguttes

Lot 145
Estimation :
25000 - 35000 EUR
SUITE DE SIX FAUTEUILS ET SIX CHAISES À DOSSIER PLAT en bois mouluré richement sculpté laqué blanc et rechampi or à décor de cannelures rubannées, fleurettes et palmettes. Ceinture droite à dés de raccordements à rosaces reposant sur quatre pieds sabre. Estampillés Jacob Frères, rue Meslée. Epoque Directoire. Garniture de satin bleu à décor jaune d'une urne à col de cygne inscrite dans une couronne. Fauteuil: H: 97 - L: 63 - P: 66 cm Chaise: H: 94 - L: 48 - P: 44 cm Manques à la dorure. L'estampille Jacob Frères rue Meslée fut utilisée par François-Honoré-Georges et Georges II Jacob entre 1796 et 1803. Illustres représentants du style Consulat puis Empire, les frères Jacob firent office de précurseurs en matière mobilière. Avec l'aide des ornemanistes tels Percier et Fontaine, Krafft ou encore Ransonnette, ils créèrent un style répondant aux exigences politiques de légitimation du nouveau régime en se référant aux modèles antiques adaptés aux besoins contemporains. Leur production est composée de lignes puissantes, élégantes et rigoureuses et d'un répertoire iconographique tiré de l'antiquité. EMP2021
Mes ordres d'achat