GRANDE PENDULE DITE «AUX MARÉCHAUX» OU «À... - Lot 126 - Aguttes

Lot 126
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 9 360EUR
GRANDE PENDULE DITE «AUX MARÉCHAUX» OU «À L'ÉTUDE ET LA PHILOSOPHIE» en bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé et signé Drouot à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté d'un aigle aux ailes déployées et repose sur un socle orné d'un bas-relief représentant deux angelots ailés jouant avec des colombes. Importante base oblongue en marbre rouge griotte ornée de grattoirs, frises et médaillons en bronze à décor de masques et enroulements de feuilles d'acanthe. Six pieds toupies. Début du XIXe siècle H: 52 - L 69 - 15 cm
Mes ordres d'achat