PAIRE DE CERVIDÉS en porcelaine bleue de... - Lot 105 - Aguttes

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
PAIRE DE CERVIDÉS en porcelaine bleue de Chine, deuxième moitié de la période Quing Ils reposent sur des coussins en bronze, à passementerie du XIXe siècle. H: 15,5 - L: 17 - P: 9 cm Les porcelaines en provenance des comptoirs chinois connurent un large succès au milieu du XVIIIe siècle et les marchands merciers redoublèrent d'ingéniosité pour adapter des montures en bronze doré aux formes variées ce qui en faisait des objets extrêmement précieux.
Mes ordres d'achat