PENDULE DE CARTONNIER en bois de placage;... - Lot 71 - Aguttes

Lot 71
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 860EUR
PENDULE DE CARTONNIER en bois de placage; le cadran demicirculaire à cartouches émaillés indique les heures et les minutes en chiffres romains; il est signé «Delafon à Avallon», la platine également signée. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que godrons, rocailles et coquille; l'amortissement à décor de deux figures représentant Neptune et Amphitrite de part et d'autre d'une sphère. Ancien travail dans le goût de Charles Cressent. H: 64 - L: 40 - P: 23 cm. Provenance - Galerie «Au Balancier de Cristal», Paris. - Vente à Paris, Me Ader, le 30 mars 1950, lot 88. - Collection du Marquis de Pomereu d'Aligre, 64, avenue Foch, Paris. - Transmis familialement Expert Cabinet Étienne-Molinier +33 6 09 25 26 27
Mes ordres d'achat