ITALIE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANTONIO CANOVA (1757-1822)

Lot 54
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Héraclès précipitant Lichas dans la mer Eubée Groupe en albâtre Dans l'esprit du Grand tour, ce groupe en albâtre de belles dimensions reprend la composition qu'exécute Antonio Canova à partir de 1795 jusqu'à 1815 (marbre, Rome, Galerie nationale d'Art moderne - plâtre, Possagno, gipsoteca Canoviana) Haut. totale: 80 cm; larg.: 45 cm; prof.: 19,5 cm. Petits éclats et manques Expert Albéric Froissart albe.froissart@gmail.com
Mes ordres d'achat