COFFRET de forme rectangulaire à âme en bois... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
5000 - 8000 EUR
COFFRET de forme rectangulaire à âme en bois avec plaquettes d'os sculpté en bas-relief et marqueterie a la certosina. Représentation d'un couple face à face sur les plaquettes les plus larges et d'un homme adossé à des cyprès sur les plus étroites, colonnes cannelées aux angles; couvercle à gradins avec angelots tenant un écu et poignée sommitale. Italie du Nord, atelier des Embriachi?, premier quart du XVe siècle. Hauteur: 19 cm - Longueur: 24,5 cm - Profondeur: 16 cm Petits accidents et restaurations Expert Laurence Fligny laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat