FLORENCE, FIN DU XVE SIÈCLE, ATELIER OU ENTOURAGE D'ANTONIO ROSSELLINO

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Vierge à l'enfant Relief en stucco, dans un encadrement en bois doré 40 x 32 cm Antonio Gamberelli (Settignano, 1427 - Florence, 1479), surnommé Antonio Rossellino évolue dans le quattrocento, siècle qui voit prospérer de nombreux ateliers et clans familiaux dédiés à l'ornement au service de l'église. Il sera influencé par les plus grands comme Donatello et Ghiberti. Son raffinement lui vaudra des commandes en Italie où il est remarqué pour ses bas-reliefs polychromes dans le style de Luca Della Robbia.
Mes ordres d'achat