Kriss. Sumatra, vers 1900. Kriss Stabber... - Lot 364 - Aguttes

Lot 364
Estimation :
150 - 200 EUR
Kriss. Sumatra, vers 1900. Kriss Stabber Sumatra circa 1900. Poignée fortement incurvée en bois sculpté stylisé. Jolie patine. Virole gravée de motifs feuillagés stylisés. Lame flamboyante à double tranchant. Damas pamor. Fourreau en bois. Long.: 45,5 cm. PROVENANCE Collection du baron von Hochstetter, Düssedorf.
Mes ordres d'achat