Kriss. Bali ou Java, vers 1900. Kriss Stabber,... - Lot 362 - Aguttes

Lot 362
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 156EUR
Kriss. Bali ou Java, vers 1900. Kriss Stabber, Bali or Java circa 1900. Poignée en bois sculpté avec petite gravure. Virole sertie de pierres semi-précieuses. Lame flamboyante à double tranchant et à jolies ondulations damas pamor. Double gouttière au tiers, de part et d'autre de la lame; animal fantastique sculpté et repercé à la base. Fourreau en bois et métal argenté. Long.: 43,5 cm. PROVENANCE Collection du baron von Hochstetter, Düssedorf.
Mes ordres d'achat