Rare et impressionnante épée de justice allemande.... - Lot 336 - Aguttes

Lot 336
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Rare et impressionnante épée de justice allemande. Fin du XVIIe - début du XVIIIe s. Executioner sword XVIIIth c. Monture en fer, croisière de 23,5 cm. Quillons droits finissant sur des motifs trilobés repercés. Fusée en bois sculpté, dont la partie inférieure est de section triangulaire, et la partie supérieure de section ronde puis à motif de trois visages. L'ensemble de la fusée est ornée d'entrelacs stylisés. Viroles en argent à motifs végétaux stylisés. Le pommeau est sculpté de trois masques de bourreau. Lame à double tranchant, dont la base est poinçonnée des deux côtés et repercée de six petits trous, et dont le sommet est repercé de trois autres trous. Lame gravée d'une potence d'un côté, et d'une roue de supplice de l'autre. Une légende est présente mais effacée. Long.: 100 cm. B.E.
Mes ordres d'achat