Très élégante épée. XVIIe s. Rapier sword... - Lot 330 - Aguttes

Lot 330
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Très élégante épée. XVIIe s. Rapier sword with ring XVIIth c. Monture en fer sculpté en fort relief avec restes de dorures. Quillons courts godronnés, finissant chacun en boule ornée de motifs à enroulements. Anneau composé de deux semblables quillons infléchis de façon à se rejoindre en leur sommet. Noeud de corps reprenant de semblables motifs. Fusée en bois torsadée et inscrustée d'un filigrane de fer. Virole cannelée. Pommeau également à motifs d'enroulements, orné d'une croix à son sommet et surmonté d'une petite boule. Rare lame flamboyante à 18 ondulations. Gouttière signée sur son premier tiers "Sebasteian" d'un côté et "Hernanter" de l'autre. Long.: 93 cm. Fusée sans garantie. B.E.
Mes ordres d'achat