Epée à la Taza. Taza Sword. XVIIth c. style.... - Lot 329 - Aguttes

Lot 329
Estimation :
600 - 800 EUR
Epée à la Taza. Taza Sword. XVIIth c. style. XIXth C. Monture en fer à une branche. Pas d'âne. Croisière de 24 cm. Quillons droits de section ronde finissant sur des demisphères. Taza unie et ourlée. Fusée torsadée inscrustée d'un filigrane de fer. Pommeau évidé présentant des cannelures ajourées légèrement de biais. Bouton de rivure aplati. Lame du XVIIe siècle de section losangique à deux tranchants. Gouttière au quart de part et d'autre (restes de marquages). Rapière nettoyée par le passé, restes de piqûres. Long.: 124 cm. A.B.E. Ensemble composite: monture d'époque Viollet-le-Duc. Lame ancienne.
Mes ordres d'achat