Epée à la Taza. Fin du XVIIe - début du XVIIIe... - Lot 328 - Aguttes

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
Epée à la Taza. Fin du XVIIe - début du XVIIIe s. Taza Sword, end of the XVIIth c, beginning of the XVIIIth c. Monture en fer à une branche; croisière de 25,5 cm; quillons droits et branche de garde de section ronde. Taza unie à bords ronds échancrés pour le passage des quillons. Fusée en bois (petits manques), pommeau en forme de toupie. Lame de section losangique. Double pan creux de part et d'autre de la lame sur un peu plus de la moitié. Jolie patine de grenier. Long.: 98 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat