Belle rapière à lame de style flamboyant. Composite... - Lot 327 - Aguttes

Lot 327
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Belle rapière à lame de style flamboyant. Composite rapier XVIIth c. Monture en fer à trois branches, croisière de 21,5 cm à quillons infléchis symétriquement opposés, pas d'âne et anneau. Jolie fusée torsadée, elle possède d'abord un double filigrane alterné presque horizontal en cuivre puis un second en biais très espacé et toujours en cuivre, viroles en tressage de cuivre également, fort pommeau et bouton de rivure intégré. Lame flamboyante à 26 ondulations, ricasso avec un poinçon doré d'un côté. Long.: 97 cm. B.E. Ensemble composite: monture d'époque Viollet-le-Duc, lame du XVIIe s.
Mes ordres d'achat