Epée de procession allemande à 2 mains. Two-hand... - Lot 324 - Aguttes

Lot 324
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Epée de procession allemande à 2 mains. Two-hand sword, blade from the XVIth c. Lame du XVIe siècle. Lame droite à double tranchant sur toute sa longueur, revêtue d'une marque d ‘atelier sur chaque face. Ricasso rectangulaire. Poignée de fer comprenant une paire de quillons droit terminés par un bouton torsadé et bombé. Anneaux de garde interne et externe en spirale. Pommeau en goutte d'eau torsadé. Poignée en bois torsadée couverte de cuir. Long.: 166,4 cm. PROVENANCE Metropolitan Museum of Art (retirée de l'inventaire). Vente Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 15 nov. 1956 (lot 146). John Woodan Higgins Armory collection (Inv. n ° 3132.1) Galerie des Princes, Paris
Mes ordres d'achat