Epée rapière. Composite rapier XVIIth c. Monture... - Lot 322 - Aguttes

Lot 322
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Epée rapière. Composite rapier XVIIth c. Monture en fer à deux quilons droits. Garde pannier avec branche de garde principale. Lame du XVIIe siècle, estampillée «IHS» sur chaque face. Ricasso rectangulaire. Poignée en acier à facettes interrompues par des moulures centrales, y compris intérieure et extérieure-garde. Pommeau cannelé et fusée en bois sculptée en spirale. Long. totale: 130,2 cm. long. lame: 114,5 cm. Ensemble composite. PROVENANCE Vente Parke-Bernet Galleries Inc., New York, 6 déc. 1951 (lot 325) John Woodan Higgins Armory collection (Inv. n ° 3281) EXPOSITIONS The Children's Museum, Hartford, Connecticut, mars-avr. 1976. Lowe Art Museum, Miami, Floride, 1er déc.1979 - 13 janv. 1980.
Mes ordres d'achat