Armure de cavalier vers 1560, Bologne, Italie. Italian... - Lot 317 - Aguttes

Lot 317
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Armure de cavalier vers 1560, Bologne, Italie. Italian Cavalry Armor, circa 1560. Bologna. Casque Bourguignotte à haute crète, protections de joues articulés. Plastron articulé en cinq parties figurant les armes de la ville de Bologne (écartelé dans la 1ère et 4e d'argent à la croix rouge au chef d'Anjou, dans le 2e et 3e d'azur au mot Libertas en lettres d'or ordonné en bande). Bras articulés asymétriques. Tassettes à six lames. ABE, quelques restaurations anciennes et cuirs postérieurs. Dossière en deux partie reportée. On y joint un marteau de guerre tope bec de corbin. Gravé d'une face de la devise LIBERTAS que l'on retrouve sur le plastron de l'armure. de l'autre une pale de martyr. Remonté sur bois d'époque postérieurement. Il s'agit très probablement de l'armure d'un garde de la ville de Bologne ou d'un riche mercenaire originaire de la dite ville.
Mes ordres d'achat