Belle épée de cour d'époque Louis XV. Court... - Lot 309 - Aguttes

Lot 309
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Belle épée de cour d'époque Louis XV. Court sword Louis XV period. Monture en argent massif et dorures à une branche, quillon court infléchi, pas d'âne. Double plateau symétrique en argent massif, à motif de scènes de chasse et rocaille en fort et beau relief sur ses deux faces. Le très élégant noeud de corps et le pommeau, toujours en argent, sont également décorés de scènes de chasse. Le pas d'âne, le quillon et la branche de garde à ses extrémités présentent un profil délicatement ondulé. La branche de garde est ornée en sa partie centrale d'un motif rocaille et d'un oiseau de part et d'autre. Poinçon d'orfèvrerie: «D» sous couronne (Paris, jurande, 1744) sur le pas d'âne. Fusée à triple filigrane alterné en argent, viroles en tressage d'argent également. Lame de section triangulaire à jolie patine sombre, restes de gravures notamment à motifs d'entrelacs géométriques. Long.: 100 cm. S.F.
Mes ordres d'achat