Epée de cour. Fin du XVIIIe s. Court sword... - Lot 307 - Aguttes

Lot 307
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Epée de cour. Fin du XVIIIe s. Court sword end of the XVIIIth c. Monture en argent massif à une branche de garde, pas d'âne. Double plateau symétrique en argent massif, à motifs géométriques en pointillé sur sa face externe, à motifs en pointes de diamant sur sa face interne. Le quillon court infléchi, le noeud de corps, la branche de garde ainsi que la fusée monobloc et le pommeau, tous en argent massif, reprennent les motifs en pointe de diamant. Poinçons d'orfèvrerie: octogonal, à la tête de femme (?) de face, sur une virole; octogonal, au coq marchant avec le chiffre 1 (1er titre pour Paris loi du 19 brumaire an VI) sur la branche de garde; ainsi que tête d'homme barbu de face dans un cercle sur la branche de garde et le plateau (garantie, ordonnance du 19 brumaire an VI). Lame de section triangulaire, petites gravures d'inspiration baroque, un côté également marqué «Dido (?) Marchal & fourbiss. rue Catrine à Bordeaux» (taches). Fourreau en cuir noir, garnitures en laiton argenté, bouton de chape en forme de palmette. Long.: 89,5 cm
Mes ordres d'achat