Élégante épée de cour. XVIIIe s. Court sword... - Lot 300 - Aguttes

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
Élégante épée de cour. XVIIIe s. Court sword XVIIIth c. Monture en bronze doré à une branche, pas d'âne, quillon court infléchi. Double plateau symétrique en bronze doré et ciselé à motifs alternés et ondulés de cordons et de rainures concaves sur ses deux faces. Le quillon, la branche de garde, le noeud de corps, la fusée monobloc et le pommeau reprennent cette ornementation en torsades. Lames de section triangulaire gravée au quart de motifs feuillagés et entrelacs géométriques. Long.: 94 cm. S.F.
Mes ordres d'achat