Epée de cour. Début du XIXe s. Court sword... - Lot 290 - Aguttes

Lot 290
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Epée de cour. Début du XIXe s. Court sword beginning of the XIXth c. Monture en argent massif à une branche de garde; pas d'âne. Double plateau symétrique en argent doré, à motifs de guirlandes feuillagées et géométriques sur sa face externe, à motifs en pointes de diamant sur sa face interne. Le quillon court infléchi, le noeud de corps, la branche de garde ainsi que la fusée monobloc et le pommeau sont en argent massif et reprennent les motifs en pointe de diamant. Poinçon d'orfèvrerie: un octogonal au coq marchand vers la droite, avec le chiffre 1 (1er titre de l'argent pour Paris, décret du 31 mai 1803) sur la branche de garde. Lame de section triangulaire, petites gravures en doré à motif de feuillages et trophées (taches). Fourreau en cuir beige, garnitures en cuivre argenté, bouton de chape figurant une tête de grotesque. Traces d'oxydation sur la lame. Long.: 97 cm. B.E.
Mes ordres d'achat