Gros revolver liégeois, à percussion centrale,... - Lot 257 - Aguttes

Lot 257
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Gros revolver liégeois, à percussion centrale, attribué à la Marine. Massive 24 shot Revolver. Sea Service. 24 coups, calibre 11,3 mm. Canon rond, tronconique au tonnerre, poinçonné sur le coté gauche «11,3». Grand barillet évidé, poinçonné «E» étoilé. Carcasse fermée. Détente avec trou pour le passage d'une corde, afin de déclencher le tir. Crosse en fer. Long.: 43 cm. Cal.: 11,3 mm. B.E. (quelques piqûres). Liège. Vers 1870.
Mes ordres d'achat