Rare revolver Lefaucheux/Dumonthier. Rare... - Lot 246 - Aguttes

Lot 246
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Rare revolver Lefaucheux/Dumonthier. Rare Lefaucheux/Dumontier Revolver. Revolver six coups, calibre 7 mm à broches. Presenté dans une cassette avec un canon simple signé «Lefaucheux» et tous ses accessoires. Tige-éjecteur; fourreau en cuir pour la lame; une boîte de cartouches en carton d'époque (vide). Queue de detente gravée: «Ivr E. Lefaucheux Paris-Breveté SGDG» La cassette est en bois, accident sur le bois Long. totale avec la lame: 28 cm. Cal.: 7 mm. T.B.E. France. Seconde moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat