Lot 247
6 000 - 8 000 €
Résultat : 7 800 €

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE comprenant une pendule et une paire de candélabres en marbre rouge griotte et bronze ciselé doré. La pendule est surmontée d'une sculpture en bronze à patine brune représentant un buste de femme. Signé E. AIZELIN. F (Eugène-Antoine AIZELIN 1821-1902) et daté 1878. Les candélabres à neuf bras de lumière reposent sur une urne en bronze patinée d'après Clodion, fonte Barbedienne. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés à décor de guirlandes de lauriers, acanthes, rinceaux, draperies, godrons et fleurons.
Epoque Napoléon III.
Candélabres:
H: 84 cm
Pendule:
H: 84 - L: 67 - P: 28 cm
Mes ordres d'achat