Lot 246
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 950 €

TABLE TRIC-TRAC en noyer sculpté et marqueterie de bois variés. Sur fond de feuillages, la ceinture est ornée en façade d'une colonne cannelée, de guirlandes de lauriers, d'instruments géométriques et d'un médaillon chiffré «LOB». Sur l'arrière, un homme assoupi est sculpté. Dans un encadrement de frise de perles, les côtés de la ceinture reçoivent à gauche, un décor de coeur enflammé percé de flèches et à droite, un oiseau tenant dans son bec un phylactère inscrit «LIBERTAS». La table repose sur quatre pieds fuselés à décor d'acanthes et de guirlandes de laurier. Le plateau présente en marqueterie un damier, et de part et d'autre, un décor de cartes à jouer.
Travail du sud de la France ou d'Italie Période néoclassique, fin du XVIIIe siècle
H: 70,5 - L: 99 - P: 66 cm
Fente, accidents, manques
Mes ordres d'achat