D'APRÈS BERTEL THORVALDSEN (1770-1844)

Lot 218
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Le Jour Grand médaillon en relief. Albâtre XIXe siècle Diam.: 77 cm Dans un encadrement en laiton doré. (Cassures visibles, accidents et petits manques) La Nuit Grand médaillon en relief. Albâtre XIXe siècle Diam.: 70 cm Dans un encadrement en laiton doré. (Cassures visibles, accidents et manques, usures) Réalisés sans doute d'après les modèles gravés et dans des dimensions légère­ment inférieures, ces deux grands médaillons reprennent point par point les deux reliefs du Jour et de la Nuit que Thorvaldsen exécute à Rome en 1815 (Copenhague, Thorvaldsen Museum. Marbre, diam 80 et 80,5 cm . Inv.: A902 et A901). Ils témoignent du rôle que joua l'artiste dans la diffusion du modèle Canovien dont il est sans nul doute le disciple le plus célèbre. Réalisés en albâtre et non dans un marbre blanc et pur en référence à la sculpture grecque, ils correspondent à une production italienne s'inscrivant dans les souvenirs du Grand Tour que s'arrache l'élite européenne. OEuvre en rapport Une paire de médaillons, en marbre blanc, du même modèle, s'est vendue le 3 juillet 2019 chez Sotheby's Londres, dans la vente "Treasures" sous le lot 32. Expert Albéric Froissart
Mes ordres d'achat