ATTRIBUÉ À MOLITOR

Lot 177
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ATTRIBUÉ À MOLITOR
Secrétaire en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant par un tiroir, un abattant à l'intérieur desquels se trouvent des tiroirs et casiers et deux vantaux découvrant deux tiroirs et un secret. Ornementation de bronzes ciselés dorés de masques, acanthes, guirlandes de lauriers et frises de rosaces. Plateau de marbre blanc. Fin de l'époque Louis XVI H: 140,5 - L: 99 - P: 45 cm Fentes au placage et enfoncements Bernard Molitor, reçu maitre en 1787, confec­tionne des pièces de mobilier principalement en acajou, aux lignes simples et harmonieuses soulignés d'ornements en bronze raffinés.
Mes ordres d'achat