MOBILIER DE SALON comprenant quatre fauteuils... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MOBILIER DE SALON comprenant quatre fauteuils et un canapé à dossier plat cintré en bois mouluré sculpté anciennement laqué à décor de frises de piastres, rangs de perles enroulements et feuilles d'acanthe. La ceinture droite est réunie par des dés de raccordement à rosaces et repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Garniture de soie verte. Époque: Fin du XVIIIe siècle Fauteuils: H: 94,5 - L: 64,5 - P: 54 cm Canapé: H: 99 - L: 110 - P: 49,5 cm Renforts, accidents, manques et petites restaurations. Bibliographie P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 197-198. Ce salon dans sa laque d'époque présente de grandes similitudes stylistiques avec un ensemble de salon livré par Claude Che­vigny, composé de vingt-quatre sièges, au duc de Choiseul pour le château de Chanteloup (plusieurs pièces de ce salon ont été vendues à Monaco le 17 mars 1988 par la maison Ader-Picard-Tajan).
Mes ordres d'achat