PAIRE DE CHAISES à dossier en anse de panier... - Lot 154 - Aguttes

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
PAIRE DE CHAISES à dossier en anse de panier en bois laqué crème. Ceinture arrondie présentant des dés de raccordement à pastilles. Elles reposent sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillées Iacob Époque Louis XVI H: 92 - L: 49 - P: 48 cm Garniture de soie vert amande à décor de vases fleuris à l'antique Georges Jacob (1739-1814) reçu maître le 4 septembre 1765. Un modèle similaire estampillé Jacob George 1er se trouve dans les collections du château de Versailles sous la réfèrence T604. C. 1.
Mes ordres d'achat