Lot 134
4 000 - 6 000 €
Résultat : 6 760 €

ELÉGANT BUREAU DE DAME en placage de bois de rose et de violette marqueté de réseaux de losanges. Le plateau glisse et découvre la surface d'écriture gainée de cuir découvrant trois casiers. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Estampillé J. F DUBUT et marque de JME
Epoque Louis XV
H: 71,2 cm
L (plateau fermé): 84,2 cm
L (plateau ouvert): 135 cm
P: 49 cm
P (plateau ouvert): 89 cm
Restaurations, sauts de placage, accident
Jean-François DUBUT, fabricant et marchand ébéniste dans la deuxième moitiée du XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat