ATTRIBUÉ À MIGEON

Lot 99
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 6 760EUR
ATTRIBUÉ À MIGEON
Ravissant petit bureau de pente en placage toutes faces de bois de rose et de satiné marqueté en ailes de papillons et à décor de feuillages. Le corps bombé ouvre en facade par un abattant découvrant trois petits tiroirs et un casier. La ceinture mouvementée ouvre par deux tiroirs en façade et repose sur quatre pieds sinueux à côtes pincées. Belle ornementation de bronzes ciselés dorés tels que encadrement, chutes, sabots, poignées de tirage, entrées de serrure à motif d'agrafes feuillagées et rinceaux. Epoque Louis XV Parties anciennnes H: 87 - L: 66 - P: 38 cm Soulèvement et manques au placage. Fond postérieur Provenance Collection privée d'un château en Normandie
Mes ordres d'achat