D'APRÈS BENVENUTO CELLINI (1500 - 1571 - FLORENCE)

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 650EUR

Persée brandissant la tête de Méduse

Bronze à patine brune. XIXe siècle

H: 90 cm

L'original en bronze mesurant plus de cinq mètres a été commandé en 1545 par Cosme 1er de Toscane pour asseoir son pouvoir et faire triompher le bien contre le mal. Considérée comme le chef-d'oeuvre de l'artiste, elle rejoint à l'époque sur la Piazza delle Signoria les plus belles sculptures de la Renaissance italienne telle que le David de Michel-Ange.

Expert

Albéric Froissart

MOA2021

Mes ordres d'achat