FLANDRES, XVIE SIÈCLE

Lot 42
8 000 - 10 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLANDRES, XVIE SIÈCLE

Rare fragment de verdure à décor de feuilles de type «aristoloche», appelées également «feuilles de choux». Notre tapisserie présente une frondaison de feuilles de chou dentelé s'épanouissant sur toute la surface, animée d'une scène de lions attaquant des licornes et d'oiseaux en vol. L'arrière-plan se compose d'une vue de village et d'arbres en fleurs. Bordure postérieure (XIXe siècle)
Dimensions: 267 x 225 cm
Mes ordres d'achat