Lot 17
8 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CREDENZA en noyer sculpté ouvrant à trois vantaux et trois tiroirs. Portes à décor en fort relief de masques grimaçants au centre, d'un cartouche armorié pour la porte médiane, entourés de rinceaux feuillagés; montants ornés de personnages engainés, deux masculins, deux féminins, au buste nu et aux bras atrophiés; façades des tiroirs à mascarons grimaçants et rameaux de lierre séparées par des consoles figurant également des masques grimaçants; plateau bordé de cannelures. Italie, XVIe siècle
Hauteur: 106 cm - Longueur: 206 cm - Profondeur: 66 cm
Marque d'inventaire au dos avec numéro 5126 surmonté d'une couronne fermée encadrée des lettres C et B, numéro à l'encre. Restaurations
Mes ordres d'achat