Lot 10
10 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LECTRIN D'ÉGLISE en bois mouluré, richement sculpté, doré et laqué toutes faces, à décor d'un Christ bénissant et de Saints dans des médaillons. Le dais présente une voûte céleste et il est accompagné de trois colombes du Saint-Esprit. La partie inférieure ouvre à un abattant en façade. Italie du Nord, XVIIe siècle
H: 245 - L: 57 - P: 54 cm
Accidents, manques

Provenance
Galerie Gabrielle Laroche à l'actuel propriétaire
Mes ordres d'achat