PATEK et Compagnie à Genève Vers 1850.

Lot 66
1 200 - 1 600 €
Résultat : 10 400 €

N°1188. Grande montre de col savonnette émaillée en or 18K.
Cadran émail, chiffres Romain, aiguilles Breguet or.
Mouvement à cylindre, remontage à clé.
Boitier 5 corps, tranche godronnée. 2 Cuvettes ext émail bleu. Cuvette intérieure gravée PATEK et Compagnie à Genève.
Poids brut 32 gr.
Diam 35 mm. Bon état.
Les 2 couvercles émaillés bleus sont gravés de fresques florales dans lesquelles sont inscrits les titres de nombreuses pièces de théâtre des dramaturges anciens comme Corneille, Racine, etc.
Titres pouvant être lu: Virginie, Phèdre, Judith, Catherine, Don Sanche, Bajazet, Andromaque, Esther, Mithridate, Horace, Ariane, Taneréde, Polyeucte, Frédégonde, Marie Stuart et le Cid.
Probablement un présent offert à une grande tragédienne du 19e siècle. A l'énoncé de ce répertoire on pourrait penser à Rachel Felix surnommée «Mlle Rachel» (1821-1858) qui fut le modèle de Sarah Bernhard.
Mes ordres d'achat