PATEK et Compagnie à Genève Vers 1850.

Lot 66
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 10 400EUR
N°1188. Grande montre de col savonnette émaillée en or 18K. Cadran émail, chiffres Romain, aiguilles Breguet or. Mouvement à cylindre, remontage à clé. Boitier 5 corps, tranche godronnée. 2 Cuvettes ext émail bleu. Cuvette intérieure gravée PATEK et Compagnie à Genève. Poids brut 32 gr. Diam 35 mm. Bon état. Les 2 couvercles émaillés bleus sont gravés de fresques florales dans lesquelles sont inscrits les titres de nombreuses pièces de théâtre des dramaturges anciens comme Corneille, Racine, etc. Titres pouvant être lu: Virginie, Phèdre, Judith, Catherine, Don Sanche, Bajazet, Andromaque, Esther, Mithridate, Horace, Ariane, Taneréde, Polyeucte, Frédégonde, Marie Stuart et le Cid. Probablement un présent offert à une grande tragédienne du 19e siècle. A l'énoncé de ce répertoire on pourrait penser à Rachel Felix surnommée «Mlle Rachel» (1821-1858) qui fut le modèle de Sarah Bernhard.
Mes ordres d'achat