1999

Lot 221
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 15 900EUR
1999
Carnet d’entretien Mercedes 137 000 km d’origine Estimation attractive Carte grise française Châssis n° WDB1290581F159541 Chez Mercedes-Benz, le SL est synonyme de glamour, luxe et sportivité. Une ligne noble apparue en 1954, avec la mythique 300 SL coupé entre dans la légende grâce notamment à ses fameuses portes papillons. Ce coupé sportif réservé à une élite se démocratisera rapidement à travers une déclinaison roadster un peu moins exclusive. Ce type de carrosserie sera la signature des SL (pour Sport Leich, ou « Sport Léger »). Viendra ensuite la Pagode en 1963 (W 113), signée par le designer français Paul Bracq puis un nouveau SL (W 107) en 1971, qui connaîtra une carrière exceptionnellement longue. En mars 1989, à l’occasion du Salon de Genève, Mercedes présente un tout nouveau modèle, la R 129, qui se caractérise par la modernité de ses lignes à la fois anguleuses et aérodynamiques. Sur cette génération de SL, quelques innovations révolutionnaires sont proposées en série, comme la capote en toile entièrement électrique (un hard-top était aussi disponible), l’ABS et les doubles airbags et même des arceaux escamotables en cas de retournement. Un amortissement piloté associé à un correcteur automatique d’assiette était proposé également. Bien sûr, la dotation est pléthorique et en rapport avec les 585 300 F demandés à l’époque (300 SL), puisqu’elle offre une climatisation automatique, une direction assistée à réglages électriques, des sièges en cuir à réglages électriques, des jantes alu de 15 pouces, des lave-phares, la peinture métallisée, une radio Becker avec 10 HP, des rétroviseurs électriques dégivrants, des vitres électriques et le Tempomat (sur BVA). En juillet 1998, l’auto connaît un discret restylage avec des clignotants avant non plus oranges mais blancs, optiques modifiées et les boucliers redessinés et à cette occasion, la gamme s’enrichit d’une nouvelle version appelée SL 280 de 204 chevaux. C’est cet
Mes ordres d'achat